Top.Mail.Ru

Что делать если вызвали в Военкомат директора ─ единственного учредителя ООО?

Проверьте в повестке причину вызова в военный комиссариат. Если директора приглашают для уточнения документов воинского учета, это не мобилизация. Все остальные причины вызова будут означать мобилизацию.

Если генерального директора мобилизовали, есть два варианта действий для продолжения работы организации. Самый простой вариант — оформить нотариально заверенную доверенность на ведение дел от имени юридического лица. Другой вариант сложнее — назначить нового генерального директора.

Есть два варианта действий:

Вариант 1 (простой) - оформить доверенность на ведение дел от имени юридического лица

Доверенность:

Генеральную доверенность выдают, как правило, заместителю руководителя организации. Требования к содержанию доверенности описала Федеральная нотариальная палата в пункте 6.2 письма от 22.07.2016 № 2668/03-16-3. В документе должны быть наименование, место и дата совершения, сведения о представляемом и представителе, полномочия представителя, подпись представляемого или представителя юридического лица.

В документе перечислите полномочия, которые делегируете. При необходимости в доверенности можно распределить полномочия между несколькими лицами. Например, одному лицу выдать доверенность по кадровым вопросам, второму — на совершение хозопераций, третьему — на распоряжение денежными средствами. Это поможет распределить ответственность или создать структуру внутреннего корпоративного контроля, пока учредители не смогут договориться о выборе нового генерального директора.

Работник, который действует по генеральной доверенности, будет подписывать отчетность, документы. На него нужно оформлять электронную подпись. Подписывать документы электронной цифровой подписью мобилизованного директора нельзя.

Вариант 2 (сложный) - назначить нового Генерального директора

На время приостановки трудового договора генерального директора работодатель вправе принимать на работу временных сотрудников по срочным трудовым договорам (информация Минтруда от 22.09.2022). Чтобы принять на работу нового генерального директора, выполните действия для проверки рисков отказа в назначении нового Генерального директора:

проверьте реестр дисквалифицированных лиц; https://www.1gl.ru/?utm_medium=letter