Top.Mail.Ru

Какие категории сотрудников подлежат воинскому учету

Воинский учёт — это комплекс мероприятий, направленный на сбор, анализ и хранение сведений о всех военнообязанных гражданах. Одна из задач государства — обеспечить вооружённые силы ресурсами, человеческим в том числе. Эту задачу выполняют в первую очередь военкоматы, а также другие госорганы и даже частные организации.

Работодатель по закону обязан предоставлять в военкоматы информацию о потенциальных призывниках и военнообязанных. До 31 декабря 2023 года возраст призыва — от 18 до 27 лет, а с 1 января 2024 года — с 18 до 30 лет (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ). 

Воинский учёт в организации реализует две функции — общий учёт военнообязанных и бронирование граждан, пребывающих в запасе (ГПЗ). За непредставление сведений о гражданах, подлежащих постановке на военный учёт, неоповещение сотрудника о вызове в военкомат и другие нарушения в сфере воинского учета законом предусмотрена административная ответственность работодателя (ст. 21.1, 21.4, 21.2 КоАП РФ).

Сейчас, когда штрафы за нарушение воинского учета кратно выросли (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ), необходимо точно знать, какие категории граждан подлежат учету, и не нарушая сроки и требования к необходимой полноте своевременно подавать отчеты в военкомат.

Кого не нужно ставить на воинский учет и по кому не ведут отчеты:

  • Работники – иностранцы не являются военнообязанными, поэтому в списки не вносятся (ст. 1 закона №53-ФЗ от 28.03.1998, ст. 15 закона №115-ФЗ от 25.07.2002);
  • Женщины, не имеющие военной специальности;
  • Граждане, проходящие военную службу в настоящее время;
  • Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ;
  • Граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы. 

Относится ли соискатель к числу военнообязанных, можно, посмотрев на 13-ю страницу внутреннего паспорта, где ставится соответствующий штамп.

Кто подлежит воинскому учету:

  • Не зачисленные в запас мужчины призывного возраста: до 1 января 2024 года — с 18 до 27 лет, после 1 января — с 18 до 30 лет.
  • Мужчины, находящиеся в запасе и освобожденные от призыва по разным причинам.
  • Мужчины старше 27 лет, не прошедшие службу в армии по причине отсрочки (с 1 января 2024 года — старше 30 лет).
  • Все граждане, уволенные из армии или проходившие альтернативную службу.
  • Женщины, получившие военные специальности.
  • Специалисты, прошедшие обучение на военных кафедрах учебных заведений.

ВАЖНО! Вести учет нужно всех соответствующих критериям сотрудников, в том числе работающих дистанционно, неполный день или на условиях внешнего совместительства. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, поручают отдельным работодателям по распоряжению Межведомственной комиссии ВС РФ, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Организация получает готовые перечни должностей и профессий или выписки из них. На основании полученных документов работник, ответственный за воинский учет в организации, должен забронировать подходящих по требованиям сотрудников и заполнить бланки формы № 4 (выдают в военкомате). Как правило, речь идет о ценных специалистах, представителях редких профессий, высококвалифицированных руководителях. Забронированные граждане освобождаются от призыва на военные сборы и службу во время мобилизации.

0

Как вести бухгалтерию ООО и ИП - моментальные ответы
от ведущих специалистов в чате телеграм канала

Остались вопросы? Получи бесплатную консультацию! Мы позвоним в течении двух минут.


Полезное по теме